Хлопья бонито (кациобуси, хана-кацуо или кэдзуро-буси) – рыбные хлопья. Из крупных хлопьев делают – даси, бульон основу, из мелких — приправу для многих других блюд.
Дайкон (гигантский белый редис) – его можно натереть, просто есть целиком, приготовить на пару, потушить и приправить, или просто подать к рыбе и мясу, а также мариновать и сушить.
Японский круглый рис – он мягче и более вязкий, чем средний и длинный рис. Рисовые бренды – «Кагаяки», «Кокуо-роуз», «Тамаки».
Зеленый японский чай — существует множество разновидностей чая.
Сенча – самый распространенный чай в японских домах. Его выращивают на солнце.
Гекуро – выращивается в тени, высокосортный, самый дорогой японский чай.
Син-ча – свежесобранный, поступает в продажу в начале лета.
Ходзича – обжаренные зеленые чайные листья. Прекрасно подходит к фруктам и другим десертам.
Гэнмайча – это смесь зеленых чайных листьев и обжаренного коричневого риса. Он придает чаю сладковатый привкус.
Гэнмайматча - смесь зеленых чайных листьев, обжаренного коричневого риса и зеленого порошкового чая. Вкус у него многослойный.
Мугича – ячменный чай. Используется как прохладительный напиток.
Мирин (столовое вино) – это сладкое столовое вино золотистого цвета, которое делают из вязкого риса. Его крепость около 14 градусов. Добавляет сладкую ноту отварным блюдам, подливкам и соусу.
Мисо (паста из сброженных соевых бобов) – будучи представлена во множестве вариантов, она является основой японской кухни. Может быть как соленой, так и сладкой.
Японская лапша – делится на собу – лапшу из гречневой муки и удон – лапшу из пшеничной муки.
Растительное масло – японцы используют рапсовое, кунжутное и рисовое масла.
Рисовый уксус – в японской кухне существуют блюда заправленные уксусом, они чаще всего подаются в качестве закусок.
Рисовое вино (саке) – саке придает глубину тушеным блюдам, соусам и приправам, немного приглушая запахи рыбы и мяса.
Морские овощи (водоросли) – хидзики, комбу и нори. Они придают пикантность бульонам, добавляются в салаты, служат приправой для риса и лапши.
Семена кунжута – в японской кухне он служит ароматным дополнением, чуть ли не всех блюд.
Сисо – трава из того же семейства, что и мята.
Соевый соус – служит дополнением к супам, соусам, маринадам и приправам. Незаменимый компонент японской кухни.
Тофу – это кусочки свернувшегося соевого молока, получаемого из сои. Служит ингредиентом многих блюд.
Васаби – приправа, приготовленная из хрена, который растет в холодных мелководных ручьях высоко в горах.